Indigenas Maya und Inka

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung

Klasse/Kurs: Grundkurs, Q1

Lernjahr: 4./5.

Schulform: Gymnasium/Gesamtschule

Thema: Indigenas Maya und Inka

Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika

Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz

Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone

Didaktische Phase Sozial- undAktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Begrüßung Plenum ritualisierte Begrüßung, Zielfestlegung Assistent auswählen, Checkliste
Einstieg Plenum,

Schüler:innen-Lehrkraft-Interaktion (S-IA)

Assoziationskette:

Lehrkraft (L.) gibt ein Wort vor: „Latinoamérica“, dazu finden die Schüler:innen (S.) Assoziationen. Es können weitere Impulsworte von der L. eingeworfen werden. Ziel: ganzheitliche Aktivierung des Vorwissens

Ball, Stuhlkreis
Erarbeitung Einzelarbeit (E)A: Stillarbeit

Partnerarbeit (PA): S-IA

Parada de autobús:

EA: Lesen der Texte, Visualisierung der Ergebnisse (Bsp.: Mindmap) PA: Informationsaustausch zu den jeweiligen Texten PA: Nach dem Austausch über die Texte lesen die S. den jeweils anderen Text ebenfalls. Ziel: Textverständnis

2 Texte zu Indigenas

(A: Maya, B: Inka) Help-Desk: QR-Codes für Vokabularhilfen Mindmaps

Variante EA: Stillarbeit,

PA: S-IA

Sprinteraufgabe:

Ein Video wird geschaut und eine Karte mit einer besonders interessanten Information für das Infopuzzle gestaltet. Ziel: vertieftes Wissen über Indigenas

Video

Kärtchen

Festigung Gruppenarbeit Infopuzzle:

Zitate, Bilder und Karten werden zu Maya oder Inka zugeordnet. Ziel: Festigung des Textverständnisses

Bilder, Begriffe, Daten, Karten
Ergebnissicherung Plenum

gelenktes Unterrichtsgespräch

Vergleichen der Ergebnisse

Ziel: Sicherung des Textverständnisses

Weiter: Einstieg

Weiter: Erarbeitung

Weiter: Festigung

Zurück: Übersicht