Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|[[Gruppenmix]] | |[[Gruppenmix]] | ||
|[[Kugellager]] | |[[Kugellager]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[L'école et la vie scolaire en Francophonie]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. November 2023, 15:48 Uhr
| Unterrichtsplanung | Einstieg | Erarbeitung | Sicherung | Festigung |
|---|---|---|---|---|
| Thema Paris | Cluster-Methode | Think Pair Share | Museumsgang | |
| Le multilinguïsme en Belgique | Einführung eines Liedtexts | Internetrecherche in Gruppenarbeit | Quiz mit Kahoot! | |
| Arbeit mit einem Film | Bildimpuls | Gruppenmix | Kugellager | |
| L'école et la vie scolaire en Francophonie |