Thema Paris

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Verlaufsskizze für die Unterrichtsplanung

Klasse/Kurs: 9 +             Lernjahr: 2        Schulform: Gesamtschule              FachlehrerIn: Frau Hock/Frau Kazmierczak              Schulstunden: 2 (90 Minuten)

Thema: Aktivitäten/Monumente in Paris

Lernziel: Fachkompetenz: Landeskundliche Kenntnisse (Paris)

Medienkompetenz: Schüler:innen können Informationen gezielt aus dem Text entnehmen

Sozialkompetenz: Schüler:innen erweitern Kompetenz im Bereich des gemeinschaftlichen Arbeitens, präsentieren die wichtigsten Informationen ihrer Klasse, würdigen die Beiträge ihrer Mitschüler*innen

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien


Einstieg

Variabel: Einzelarbeit/Partnerarbeit/Gruppenarbeit Plenum Clustermethode


Aktivierung der Schüler:innen durch Brainstorming / Vorwissen übersichtlich strukturieren

(Bunte) Stifte, Papier, Tafel und Kreide


Erarbeitung

Einzelarbeit

Partnerarbeit

Gruppenarbeit

Think-Pair-Share Methode

1. Text in Einzelarbeit bearbeiten

2. Partnerarbeit zum gleichen Thema (z.B. Eiffelturm)

3. In Gruppenarbeit ein Plakat anfertigen

­

- Kleiner Text, Dokumente, Postkarte, Prospekt usw.

- Plakate

- Stifte


Ergebnissicherung / Festigung


Plenum

Museumsgang


- Präsentieren der Ergebnisse der Schüler:innen

- Ergebnisse werden im gesamten Klassenzimmer ausgestellt

- Präsentation in Form eines Plakats

Zurück