Indigenas Maya und Inka
Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung
Klasse/Kurs: Grundkurs, Q1
Lernjahr: 4./5.
Schulform: Gymnasium/Gesamtschule
Thema: Indigenas Maya und Inka
Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika
Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz
Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone
| Didaktische Phase | Sozial- undAktionsform | Unterrichtstätigkeit und Impulse | Material und Medien |
| Begrüßung | Plenum | ritualisierte Begrüßung, Zielfestlegung | Assistent auswählen, Checkliste |
| Einstieg | Plenum,
Schüler:innen-Lehrkraft-Interaktion (S-IA) |
Assoziationskette:
Lehrkraft (L.) gibt ein Wort vor: „Latinoamérica“, dazu finden die Schüler:innen (S.) Assoziationen. Es können weitere Impulsworte von der L. eingeworfen werden. Ziel: ganzheitliche Aktivierung des Vorwissens |
Ball, Stuhlkreis |
| Erarbeitung | Einzelarbeit (E)A: Stillarbeit
Partnerarbeit (PA): S-IA |
Parada de autobús:
EA: Lesen der Texte, Visualisierung der Ergebnisse (Bsp.: Mindmap) PA: Informationsaustausch zu den jeweiligen Texten PA: Nach dem Austausch über die Texte lesen die S. den jeweils anderen Text ebenfalls. Ziel: Textverständnis |
2 Texte zu Indigenas
(A: Maya, B: Inka) Help-Desk: QR-Codes für Vokabularhilfen Mindmaps |
| Variante | EA: Stillarbeit,
PA: S-IA |
Sprinteraufgabe:
Ein Video wird geschaut und eine Karte mit einer besonders interessanten Information für das Infopuzzle gestaltet. Ziel: vertieftes Wissen über Indigenas |
Video
Kärtchen |
| Festigung | Gruppenarbeit | Infopuzzle:
Zitate, Bilder und Karten werden zu Maya oder Inka zugeordnet. Ziel: Festigung des Textverständnisses |
Bilder, Begriffe, Daten, Karten |
| Ergebnissicherung | Plenum
gelenktes Unterrichtsgespräch |
Vergleichen der Ergebnisse
Ziel: Sicherung des Textverständnisses |