Tourismus/Viaje: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 41: Zeile 41:
|Wurfball,  Arbeitsblatt
|Wurfball,  Arbeitsblatt
|}
|}
[[Einstieg: Wiederholung|Weiter: Einstieg]]
[[Erarbeitung:Think-Pair-Share|Weiter: Erarbeitung]]
[[Heiße Kartoffel|Weiter: Sicherung]]
[[Globales Lernen im Spanischunterricht|Zurück: Übersicht]]
[[Globales Lernen im Spanischunterricht|Zurück: Übersicht]]

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2024, 15:48 Uhr

Klasse/Kurs: 9. Klasse

Lernjahr: 2. Lernjahr                  

Schulform:  Gymnasium/Gesamtschule

Lernziel: Grammatikalische Festigung/ Vergangenheitsformen (sprachliche Mittel)

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Einstieg Plenum Reaktivierung von Vorwissen

Wiederholung der Vergangenheitsformen (Indefinido, Pret. Imperfecto, Pret. Perfecto)

Plakate
Erarbeitung Partnerarbeit ·  Austeilen des Arbeitsblatts 

·  kurze Besprechung der Aufgabe und der Bilder, ggfs. Verständnisfragen klären

·  kurze Textarbeit in Partnerarbeit über den Tagesausflug einer Familie nach Barcelona

­Wörterbücher am Pult, Plakate, Digitale Wörterbücher, Arbeitsblatt
Ergebnissicherung Gelenktes Unterrichtsgespräch/ Plenum „heiße Kartoffel“

· Es wird ein Stehkreis gebildet.

· Lehrperson stellt Frage zum ersten Bild

· Ball wird geworfen, Ergebnis der Bearbeitung der Aufgabe wird vorgestellt

Wurfball, Arbeitsblatt

Weiter: Einstieg

Weiter: Erarbeitung

Weiter: Sicherung

Zurück: Übersicht