Thema Paris: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierungen: Manuelle Zurücksetzung Visuelle Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 69: Zeile 69:
|<nowiki>- Präsentation in Form eines Plakats</nowiki>
|<nowiki>- Präsentation in Form eines Plakats</nowiki>
|}
|}
[https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?title=Frankreich_und_die_Frankophonie_im_Franz%C3%B6sischunterricht Zurück]
[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück]]

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2024, 08:51 Uhr

Verlaufsskizze für die Unterrichtsplanung

Klasse/Kurs: 9 +             Lernjahr: 2        Schulform: Gesamtschule              FachlehrerIn: Frau Hock/Frau Kazmierczak              Schulstunden: 2 (90 Minuten)

Thema: Aktivitäten/Monumente in Paris

Lernziel: Fachkompetenz: Landeskundliche Kenntnisse (Paris)

Medienkompetenz: Schüler:innen können Informationen gezielt aus dem Text entnehmen

Sozialkompetenz: Schüler:innen erweitern Kompetenz im Bereich des gemeinschaftlichen Arbeitens, präsentieren die wichtigsten Informationen ihrer Klasse, würdigen die Beiträge ihrer Mitschüler*innen

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien


Einstieg

Variabel: Einzelarbeit/Partnerarbeit/Gruppenarbeit Plenum Clustermethode


Aktivierung der Schüler:innen durch Brainstorming / Vorwissen übersichtlich strukturieren

(Bunte) Stifte, Papier, Tafel und Kreide


Erarbeitung

Einzelarbeit

Partnerarbeit

Gruppenarbeit

Think-Pair-Share Methode

1. Text in Einzelarbeit bearbeiten

2. Partnerarbeit zum gleichen Thema (z.B. Eiffelturm)

3. In Gruppenarbeit ein Plakat anfertigen

­

- Kleiner Text, Dokumente, Postkarte, Prospekt usw.

- Plakate

- Stifte


Ergebnissicherung / Festigung


Plenum

Museumsgang


- Präsentieren der Ergebnisse der Schüler:innen

- Ergebnisse werden im gesamten Klassenzimmer ausgestellt

- Präsentation in Form eines Plakats

Zurück