Tourismus/Viaje: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „ '''Klasse/Kurs''': 9. Klasse '''Lernjahr''': 2. Lernjahr                   '''Schulform''':  Gymnasium/Gesamtschule '''Lernziel''': Grammatikalische Festigung/ Vergangenheitsformen (sprachliche Mittel) {| class="wikitable" |'''Didaktische Phase''' |'''Sozial- und Aktionsform''' |'''Unterrichtstätigkeit und Impulse''' |'''Material und Medien''' |- |Einstieg |Plenum |Reaktivierung von Vorwissen Wiederholung der Vergangenheitsformen (Ind…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 41: Zeile 41:
|Wurfball,  Arbeitsblatt
|Wurfball,  Arbeitsblatt
|}
|}
[[Globales Lernen im Spanischunterricht|Zurück: Übersicht]]

Version vom 24. Oktober 2024, 16:00 Uhr

Klasse/Kurs: 9. Klasse

Lernjahr: 2. Lernjahr                  

Schulform:  Gymnasium/Gesamtschule

Lernziel: Grammatikalische Festigung/ Vergangenheitsformen (sprachliche Mittel)

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Einstieg Plenum Reaktivierung von Vorwissen

Wiederholung der Vergangenheitsformen (Indefinido, Pret. Imperfecto, Pret. Perfecto)

Plakate
Erarbeitung Partnerarbeit ·  Austeilen des Arbeitsblatts 

·  kurze Besprechung der Aufgabe und der Bilder, ggfs. Verständnisfragen klären

·  kurze Textarbeit in Partnerarbeit über den Tagesausflug einer Familie nach Barcelona

­Wörterbücher am Pult, Plakate, Digitale Wörterbücher, Arbeitsblatt
Ergebnissicherung Gelenktes Unterrichtsgespräch/ Plenum „heiße Kartoffel“

· Es wird ein Stehkreis gebildet.

· Lehrperson stellt Frage zum ersten Bild

· Ball wird geworfen, Ergebnis der Bearbeitung der Aufgabe wird vorgestellt

Wurfball, Arbeitsblatt

Zurück: Übersicht