Formeleditor Paletten (JACK3): Unterschied zwischen den Versionen

Aus JACK Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 5: Zeile 5:
! Name !! Formeleditor !! Inhalt
! Name !! Formeleditor !! Inhalt
|-
|-
|'''invisible'''
|'''Ohne (Mathematik)'''
|
|
|Es wird keine Palette angezeigt. Eingegebene Formeln werden aber automatisch in die Anzeigeform des Formeleditors umgewandelt.
|Es wird keine Palette angezeigt. Eingegebene Formeln werden aber automatisch in die Anzeigeform des Formeleditors umgewandelt.
|-
|-
| '''basic''' ||style="width: 60%"| <center>[[File:Formeleditor-Basic.jpg|130px]]</center> ||  
| '''Einfach''' ||style="width: 60%"| <center>[[File:Formeleditor-Basic.jpg|130px]]</center> ||  
* Wurzeln
* Wurzeln
* Brüche
* Brüche
Zeile 15: Zeile 15:
* Beträge
* Beträge
|-
|-
| '''trigonometry''' || <center>[[File:Formeleditor-Trigonometrie.jpg|130px]]</center> ||
| '''Standard''' || <center>[[File:Formeleditor-Palette.jpg|400px]]</center> ||
* Trigonometrische Funktionen ''Sinus'', ''Kosinus'' und ''Tangens''
* \(\pi\)
* Wurzeln
* Division
* Potenzen
* Beträge
|-
| '''palette''' || <center>[[File:Formeleditor-Palette.jpg|400px]]</center> ||
* Vergleichsoperationen
* Vergleichsoperationen
* \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
* \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)

Version vom 8. April 2025, 12:47 Uhr

Die verschiedenen Paletten vom JACK3-Formeleditor sind in allen Fill-In Aufgaben einsetzbar. Hier werden die einzelnen Varianten charakterisiert.

Übersicht

Name Formeleditor Inhalt
Ohne (Mathematik) Es wird keine Palette angezeigt. Eingegebene Formeln werden aber automatisch in die Anzeigeform des Formeleditors umgewandelt.
Einfach
Formeleditor-Basic.jpg
  • Wurzeln
  • Brüche
  • Potenzen
  • Beträge
Standard
Formeleditor-Palette.jpg
  • Vergleichsoperationen
  • \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
  • Division, Potenzen, Beträge, Fakultät und \(e^{x}\)
  • trigonometrische Funktionen Sinus, Kosinus und Tangens
  • Logarithmen
  • Wurzeln
  • Integrale
  • Summen-und Produktzeichen
  • Determinante
  • Vektoren und Matrizen
  • Intervalle
palette_full
Formeleditor-PaletteFull1.jpgFormeleditor-PaletteFull2.jpg
  • Vergleichsoperationen
  • \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
  • Division, Potenzen, Beträge, Fakultät und \(e^{x}\)
  • trigonometrische Funktionen Sinus, Kosinus und Tangens
  • Logarithmen
  • Wurzeln
  • Integrale
  • Limes
  • Summen-und Produktzeichen
  • Determinante
  • Vektoren und Matrizen
  • sämtliche trigonometrische Funktionen
  • Intervalle
palette_split
Formeleditor-PaletteSplit1.jpgFormeleditor-PaletteSplit2.jpgFormeleditor-PaletteSplit3.jpg
  • Vergleichsoperationen
  • \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
  • Division, Potenzen, Beträge, Fakultät und \(e^{x}\)
  • trigonometrische Funktionen Sinus, Kosinus und Tangens
  • Logarithmen
  • Wurzeln
  • Integrale
  • Summen-und Produktzeichen
  • Determinante
  • Vektoren und Matrizen
  • Intervalle
palette2
Formeleditor-Palette2.jpg
  • Vergleichsoperationen
  • \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
  • Division, Potenzen, Beträge, Fakultät und \(e^{x}\)
palette3
Formeleditor-Palette31.jpg
  • Vergleichsoperationen
  • \(\pi\), \(e^{1}\), \(i\) und \(\infty\)
  • Division, Potenzen, Beträge, Fakultät und \(e^{x}\)
  • trigonometrische Funktionen Sinus, Kosinus und Tangens
  • Logarithmen
  • Wurzeln
  • Integrale
  • Summen-und Produktzeichen
  • Determinante
  • Vektoren und Matrizen
palette4
Formeleditor-Palette4.jpg
  • siebten Wurzel
  • Beträgen
  • Brüchen
  • Potenzen
  • \(e^{x}\)
palette5
Formeleditor-Palette5.jpg
  • Wurzeln
  • Beträge
  • Brüche
  • Potenzen
  • \(e^{x}\)
  • Vergleichsoperatoren
  • \(\infty\)
palette6
Formeleditor-Palette6.jpg
  • Wurzeln
  • Beträge
  • Brüche
  • Potenzen
  • \(e^{x}\)
  • natürlicher Logarithmus
  • Sinus- und Kosinusfunktion
  • Vergleichsoperatoren
  • \(\infty\)
  • \(i\)
linalg
Formeleditor-Linalg.jpg
  • Vektoren
  • Matrizen
3x6Matrix
Formeleditor-3x6Matrix.jpg
3x6-Matrix
setoperations
Formeleditor-Setoperations.jpg
  • Durchschnitt
  • Vereinigung
  • Differenz
  • Teilmenge
  • leere Menge
ude_math_didactics
Formeleditor UdeMathDidactics1.jpg Formeleditor UdeMathDidactics2.jpg
Formeleditor UdeMathDidactics3.jpg Formeleditor UdeMathDidactics4.jpg
  • Grundrechenarten
  • Vergleichsoperatoren
  • Brüche
  • Potenzen
  • Wurzeln
  • Betrag
  • Summen- und Produktformel
  • Fakultät
  • Mengen
  • Durchschnitt
  • Vereinigung
  • Differenz
  • leere Menge
  • Intervalle
  • Exponentialfunktion
  • Logarithmusfunktionen
  • \(\pi\)
  • \(i\)
  • \(\infty\)
  • Vektoren
  • Matrizen
  • Determinante
  • trigonometrische Funktionen
palette_chemical_reaction_equation
Formeleditor-PaletteChemicalReactionEquation.jpg
Moleküle

Weitere Links