Indigenas: Maya und Inka

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
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Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung

Klasse/Kurs: Grundkurs Q1

Lernjahr: 4./5.

Schulform: Gymnasium/Gesamtschule

Thema: Indigenas Maya und Inka

Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika

Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz

Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone

Didaktische Phase Sozial- undAktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Begrüßung Plenum ritualisierte Begrüßung, Zielfestlegung Assistent auswählen, Checkliste
Einstieg Plenum,

Schüler-Lehrer Interaktion

Assoziationskette:

Lehrkraft gibt ein Wort vor: „Latinoamérica“, dazu bilden die Schüler:innen Assoziationen. Es können weitere Impulsworte von Lehrkraft eingeworfen werden. Ziel: ganzheitliche Aktivierung des Vorwissens

Ball, Stuhlkreis
Erarbeitung Einzelarbeit (EA): Stillarbeit,

Partnerarbeit (PA): Schüler:innen-Interaktion (S-IA)

Parada de autobús:

EA: Lesen der Texte, Visualisierung der Ergebnisse (Bsp.: Mindmap) PA: Informationsaustausch zu jeweiligen Texten PA: Nach dem Austausch über die Texte lesen die Schüler:innen den jeweils anderen Text ebenfalls. Ziel: Textverständnis

2 Texte zu den Indigenas

(A: Maya, B: Inka) Help-Desk: QR-Codes für Vokabularhilfen Mindmaps

Variante EA: Stillarbeit,

PA: S-IA

Sprinteraufgabe:

Ein Video wird geschaut und eine Karte mit einer besonders interessanten Information wird gestaltet für das Infopuzzle. Ziel: vertieftes Wissen über Indigenas

Video

Kärtchen

Vertiefung Gruppenarbeit Infopuzzle:

Zitate, Bilder und Karten werden zu dem jeweiligen Volk zugeordnet. Ziel: Festigung des Textverständnisses

Bilder, Begriffe, Daten, Karten
Ergebnissicherung Plenum

gelenktes Unterrichtsgespräch

Vergleichen der Ergebnisse

Ziel: Sicherung des Textverständnisses