Le multilinguïsme en Belgique
Klasse/Kurs: Einführungsphase (Sek II) Lernjahr: 4 Schulform: Gymnasium/Gesamtschule Dauer: 90 Minuten
Thema: Le multilinguïsme en Belgique (im Rahmen einer Unterrichtsreihe „Vivre dans un pays francophone: La Belgique“)
Lernziel: Die Stunde dient als Einstieg in die Unterrichtsreihe „Vivre dans un pays francophone: La Belgique“. Die Schüler:innen erwerben selbstständig Überblickswissen über Mehr- und Vielsprachigkeit in Belgien. Sie sind in der Lage, dieses zu präsentieren und sich über die Thematik in französischer Sprache unter Verwendung eines angemessenen Vokabulars auszutauschen.
| Didaktische Phase / Zeit | Geplantes Lehrerhandeln | Sozialformen / Methoden / Medien | Erwartetes Schülerverhalten | Didaktischer Kommentar |
| Einstieg
|
Die Lehrkraft projiziert ein Bild des Künstlers Stromae an die Leinwand und fragt die Schüler:innen ob sie ihn und ggf. seine Musik kennen. | Sozialform: Plenum
|
Die Schüler:innen teilen ihre Wortmeldungen im Plenum (Meldekette). Es kann davon ausgegangen werden, dass die Schüler:innen den Künstler kennen. | Primäres Ziel: Interesse wecken, Alltagsbezug herstellen, Motivation fördern |
| Die Lehrkraft löst auf, dass es sich um den Künstler Stromae handelt, der aus Belgien stammt und dessen frankophones Liedgut aktuell enorm populär ist. | Materialien/Medien: Beamer, Laptop, Audio-Abspielgerät, Arbeitsblatt mit Vokabelhilfen als didaktische Reduktion | Falls der Künstler den Schüler:innen gänzlich unbekannt sein sollte, kann die Lehrkraft auf weitere bekannte, von ihm interpretierte Lieder wie „Alors on danse“ verweisen. | ||
| Anschließend projiziert die Lehrkraft ein Foto von dem Gericht « moules frites » an die Leinwand und fragt die Schüler:innen, ob sie das Gericht kennen und ob sie (ggf. anhand des Fotos) die Hauptbestandteile des Gerichts auf Französisch benennen können (Meldekette). |
|
|||
|
|
Die Lehrkraft kann die Antworten der Schüler:innen so lenken, dass sie von selbst erkennen, dass es sich um das belgische Nationalgericht handelt (Où avez-vous déjà vu ou mangé ce plat? C’est le repas national de quel pays?) |