Indigenas: Maya und Inka

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Version vom 8. August 2024, 08:53 Uhr von Regina.schleicher (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung == Klasse/Kurs: Grundkurs Q1 Lernjahr: 4./5. Schulform: Gymnasium/Gesamtschule Thema: Indigenas Maya und Inka Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone {| class="wikitable" |'''Didaktische Phase''' |'''Sozial- undAktionsform''' |'''Unterrichtstätigkeit und Impulse''' |'''Material und Medien''' |-…“)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung

Klasse/Kurs: Grundkurs Q1

Lernjahr: 4./5.

Schulform: Gymnasium/Gesamtschule

Thema: Indigenas Maya und Inka

Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika

Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz

Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone

Didaktische Phase Sozial- undAktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Begrüßung Plenum ritualisierte Begrüßung, Zielfestlegung Assistent auswählen, Checkliste
Einstieg Plenum,

Schüler-Lehrer Interaktion

Assoziationskette:

Lehrkraft gibt ein Wort vor: „Latinoamérica“, dazu bilden die Schüler:innen Assoziationen. Es können weitere Impulsworte von Lehrkraft eingeworfen werden. Ziel: ganzheitliche Aktivierung des Vorwissens

Ball, Stuhlkreis
Erarbeitung Einzelarbeit (EA): Stillarbeit,

Partnerarbeit (PA): Schüler:innen-Interaktion (S-IA)

Parada de autobús:

EA: Lesen der Texte, Visualisierung der Ergebnisse (Bsp.: Mindmap) PA: Informationsaustausch zu jeweiligen Texten PA: Nach dem Austausch über die Texte lesen die Schüler:innen den jeweils anderen Text ebenfalls. Ziel: Textverständnis

2 Texte zu den Indigenas

(A: Maya, B: Inka) Help-Desk: QR-Codes für Vokabularhilfen Mindmaps

Variante EA: Stillarbeit,

PA: S-IA

Sprinteraufgabe:

Ein Video wird geschaut und eine Karte mit einer besonders interessanten Information wird gestaltet für das Infopuzzle. Ziel: vertieftes Wissen über Indigenas

Video

Kärtchen

Vertiefung Gruppenarbeit Infopuzzle:

Zitate, Bilder und Karten werden zu dem jeweiligen Volk zugeordnet. Ziel: Festigung des Textverständnisses

Bilder, Begriffe, Daten, Karten
Ergebnissicherung Plenum

gelenktes Unterrichtsgespräch

Vergleichen der Ergebnisse

Ziel: Sicherung des Textverständnisses