Pobreza infantil: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Klasse/Kurs: Q1 (G9) Lernjahr: 2 Schulform: Gymnasium Thema: La probreza infantil en Latinoamérica Lernziel: Einführung in das Thema der Kinderarmut in Lateinamerika anhand von Bildern. Kompetenz: Förderung des Sehverstehens, der interkulturellen Kompetenz, Empathiefähigkeit, des mündlichen Austausches und des Schreibens“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Kompetenz: Förderung des Sehverstehens, der interkulturellen Kompetenz, Empathiefähigkeit, des mündlichen Austausches und des Schreibens | Kompetenz: Förderung des Sehverstehens, der interkulturellen Kompetenz, Empathiefähigkeit, des mündlichen Austausches und des Schreibens | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|'''Didaktische Phase''' | |||
|'''Sozial- und Aktionsform''' | |||
|'''Unterrichtstätigkeit und Impulse''' | |||
|'''Material und Medien''' | |||
|- | |||
|Einstieg | |||
|Schüler-Lehrer-Interaktion, Einzelarbeit, Partnerarbeit | |||
|Zeigen von fünf Bildern zur Kinderarmut ohne Nennung des neuen Themas. | |||
Schüler*innen halten ihre ersten Eindrücke in Einzelarbeit fest und tauschen sich in Partnerarbeit darüber aus. | |||
|PowerPoint | |||
Schülerhefte | |||
|- | |||
|Erarbeitungs- und Sicherungsphase | |||
|Partnerarbeit und Plenum | |||
|Die Lehrperson zeigt anhand einer PowerPoint ein Bild, welches dann in Partnerarbeit mit Stichwörtern beschrieben wird. Die Ergebnisse werden an der Tafel zusammengetragen. Dies wird für alle fünf Bilder durchgeführt. | |||
|PowerPoint, Wörterbuch, Schülerheft, Tafel | |||
|- | |||
|Vertiefung | |||
|Plenum; Lehrer-Schüler- Interaktion | |||
|Vorstellung von Oberbegriffen in verschiedenen Farben (z.B.: educación - vivienda etc.). Dann Kategorisierung der zusammengeführten Wörter auf der Tafel anhand farblicher Zuordnung. Die farbliche Zuordnung erfolgt durch eine Lehrer-Schüler- Interaktion, indem die Lehrkraft fragt, welche Begriffe die Schüler'*innen welchem Oberbegriff zuordnen würden und kreist es jeweils in dieser Farbe ein. | |||
|PowerPoint, Whiteboard | |||
|} | |||
Version vom 8. November 2023, 11:10 Uhr
Klasse/Kurs: Q1 (G9) Lernjahr: 2 Schulform: Gymnasium
Thema: La probreza infantil en Latinoamérica Lernziel: Einführung in das Thema der Kinderarmut in Lateinamerika anhand von Bildern.
Kompetenz: Förderung des Sehverstehens, der interkulturellen Kompetenz, Empathiefähigkeit, des mündlichen Austausches und des Schreibens
| Didaktische Phase | Sozial- und Aktionsform | Unterrichtstätigkeit und Impulse | Material und Medien |
| Einstieg | Schüler-Lehrer-Interaktion, Einzelarbeit, Partnerarbeit | Zeigen von fünf Bildern zur Kinderarmut ohne Nennung des neuen Themas.
Schüler*innen halten ihre ersten Eindrücke in Einzelarbeit fest und tauschen sich in Partnerarbeit darüber aus. |
PowerPoint
Schülerhefte |
| Erarbeitungs- und Sicherungsphase | Partnerarbeit und Plenum | Die Lehrperson zeigt anhand einer PowerPoint ein Bild, welches dann in Partnerarbeit mit Stichwörtern beschrieben wird. Die Ergebnisse werden an der Tafel zusammengetragen. Dies wird für alle fünf Bilder durchgeführt. | PowerPoint, Wörterbuch, Schülerheft, Tafel |
| Vertiefung | Plenum; Lehrer-Schüler- Interaktion | Vorstellung von Oberbegriffen in verschiedenen Farben (z.B.: educación - vivienda etc.). Dann Kategorisierung der zusammengeführten Wörter auf der Tafel anhand farblicher Zuordnung. Die farbliche Zuordnung erfolgt durch eine Lehrer-Schüler- Interaktion, indem die Lehrkraft fragt, welche Begriffe die Schüler'*innen welchem Oberbegriff zuordnen würden und kreist es jeweils in dieser Farbe ein. | PowerPoint, Whiteboard |