Arbeit mit einem Film: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Bildimpuls|Weiter: Einstieg]] | |||
[[Gruppenmix|Weiter: Erarbeitung]] | |||
[[Kugellager|Weiter: Sicherung]] | |||
[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück: Übersicht]] | [[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück: Übersicht]] | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2024, 14:56 Uhr
Klasse/Kurs: 9./10. Klasse Lernjahr: 4. Lernjahr Schulform: Gym/Ge FachlehrerIn: ….. Lehrwerk: ….
Thema: Kunst/Kultur (Landeskunde), Filmanalyse
Lernziel: Verständnis einer fremden Kultur inklusive fremdsprachigem Film Kompetenz: Audio-Visuelle Kompetenzen/ Sprachliche Kompetenz verbessern
| Didaktische Phase | Sozial- und Aktionsform | Unterrichtstätigkeit und Impulse | Material und Medien |
| Einstieg | Plenum, Lehrer-Vortrag | -Rückgriff auf Szene aus dem Film
-Bildimpuls - eventuelle Fragen klären -Vorstellung des Arbeitsblattes |
Tafel, Beamer, AB |
| Erarbeitung (Gruppenmix) | Partnerarbeit (4 Gruppen insgesamt) | Arbeitsblätter werden bearbeitet | -Arbeitsblätter |
| Ergebnissicherung (Kugellager) | Sitzkreis (immer Schüler:innen aus verschiedenen Gruppen); gelenktes Unterrichtsgespräch | - Fragen werden beantwortet
- viele kommen zu Wort (hohe Beteiligung) - Ergebnisse der einzelnen Gruppen werden am Ende von der Lehrkraft eingesammelt und eingescannt, damit sie allen zur Verfügung stehen |
|
| Ausblick auf die nächste Stunde (eventuell Hausaufgabe) | Plenum | persönliche Meinungen? |