Arbeit mit einem Film: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 44: Zeile 44:
[[Bildimpuls|Weiter: Einstieg]]
[[Bildimpuls|Weiter: Einstieg]]


[[Internetrecherche in Gruppenarbeit|Weiter: Erarbeitung]]
[[Gruppenmix|Weiter: Erarbeitung]]


[[Quiz mit Kahoot!|Weiter: Festigung]]
[[Kugellager|Weiter: Sicherung]]


[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück: Übersicht]]
[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück: Übersicht]]

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2024, 14:56 Uhr

Klasse/Kurs:      9./10. Klasse                   Lernjahr: 4. Lernjahr                            Schulform:                      Gym/Ge                            FachlehrerIn: …..           Lehrwerk: ….

Thema: Kunst/Kultur (Landeskunde), Filmanalyse

Lernziel: Verständnis einer fremden Kultur inklusive fremdsprachigem Film Kompetenz: Audio-Visuelle Kompetenzen/ Sprachliche Kompetenz verbessern

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Einstieg Plenum, Lehrer-Vortrag -Rückgriff auf Szene aus dem Film

-Bildimpuls

- eventuelle Fragen klären

-Vorstellung des Arbeitsblattes

Tafel, Beamer, AB
Erarbeitung (Gruppenmix) Partnerarbeit (4 Gruppen insgesamt) Arbeitsblätter werden bearbeitet -Arbeitsblätter
Ergebnissicherung (Kugellager) Sitzkreis (immer Schüler:innen aus verschiedenen Gruppen); gelenktes Unterrichtsgespräch -  Fragen werden beantwortet

-  viele kommen zu Wort (hohe Beteiligung)

-  Ergebnisse der einzelnen Gruppen werden am Ende von der Lehrkraft eingesammelt und eingescannt, damit sie

allen zur Verfügung stehen

Ausblick auf die nächste Stunde (eventuell Hausaufgabe) Plenum persönliche Meinungen?

Weiter: Einstieg

Weiter: Erarbeitung

Weiter: Sicherung

Zurück: Übersicht