Arbeit mit einem Film: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Back Button)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 42: Zeile 42:
|
|
|}
|}
[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück]]
[[Frankreich und die Frankophonie im Französischunterricht|Zurück: Übersicht]]

Version vom 24. Oktober 2024, 15:01 Uhr

Klasse/Kurs:      9./10. Klasse                   Lernjahr: 4. Lernjahr                            Schulform:                      Gym/Ge                            FachlehrerIn: …..           Lehrwerk: ….

Thema: Kunst/Kultur (Landeskunde), Filmanalyse

Lernziel: Verständnis einer fremden Kultur inklusive fremdsprachigem Film Kompetenz: Audio-Visuelle Kompetenzen/ Sprachliche Kompetenz verbessern

Didaktische Phase Sozial- und Aktionsform Unterrichtstätigkeit und Impulse Material und Medien
Einstieg Plenum, Lehrer-Vortrag -Rückgriff auf Szene aus dem Film

-Bildimpuls

- eventuelle Fragen klären

-Vorstellung des Arbeitsblattes

Tafel, Beamer, AB
Erarbeitung (Gruppenmix) Partnerarbeit (4 Gruppen insgesamt) Arbeitsblätter werden bearbeitet -Arbeitsblätter
Ergebnissicherung (Kugellager) Sitzkreis (immer Schüler:innen aus verschiedenen Gruppen); gelenktes Unterrichtsgespräch -  Fragen werden beantwortet

-  viele kommen zu Wort (hohe Beteiligung)

-  Ergebnisse der einzelnen Gruppen werden am Ende von der Lehrkraft eingesammelt und eingescannt, damit sie

allen zur Verfügung stehen

Ausblick auf die nächste Stunde (eventuell Hausaufgabe) Plenum persönliche Meinungen?

Zurück: Übersicht