Arbeit mit einem Film: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Klasse/Kurs: 9./10. Klasse Lernjahr: 4. Lernjahr Schulform: Gym/Ge FachlehrerIn: ….. Lehrwerk: …. Thema: Kunst/Kultur (Landeskunde), Filmanalyse Lernziel: Verständnis einer fremden Kultur inklusive fremdsprachigem Film Kompetenz: Audio-Visuelle Kompetenzen/ Sprachliche Kompetenz verbesse…“) |
K (Schützte „Arbeit mit einem Film“ ([Bearbeiten=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt) [Verschieben=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt))) |
(kein Unterschied)
| |
Version vom 12. Juli 2024, 09:08 Uhr
Klasse/Kurs: 9./10. Klasse Lernjahr: 4. Lernjahr Schulform: Gym/Ge FachlehrerIn: ….. Lehrwerk: ….
Thema: Kunst/Kultur (Landeskunde), Filmanalyse
Lernziel: Verständnis einer fremden Kultur inklusive fremdsprachigem Film Kompetenz: Audio-Visuelle Kompetenzen/ Sprachliche Kompetenz verbessern
| Didaktische Phase | Sozial- und Aktionsform | Unterrichtstätigkeit und Impulse | Material und Medien |
| Einstieg | Plenum, Lehrer-Vortrag | -Rückgriff auf Szene aus dem Film
-Bildimpuls - eventuelle Fragen klären -Vorstellung des Arbeitsblattes |
Tafel, Beamer, AB |
| Erarbeitung (Gruppenmix) | Partnerarbeit (4 Gruppen insgesamt) | Arbeitsblätter werden bearbeitet | -Arbeitsblätter |
| Ergebnissicherung (Kugellager) | Sitzkreis (immer Schüler:innen aus verschiedenen Gruppen); gelenktes Unterrichtsgespräch | - Fragen werden beantwortet
- viele kommen zu Wort (hohe Beteiligung) - Ergebnisse der einzelnen Gruppen werden am Ende von der Lehrkraft eingesammelt und eingescannt, damit sie allen zur Verfügung stehen |
|
| Ausblick auf die nächste Stunde (eventuell Hausaufgabe) | Plenum | persönliche Meinungen? |