<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="de">
	<id>https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=Indigenas%3A_Maya_und_Inka</id>
	<title>Indigenas: Maya und Inka - Versionsgeschichte</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=Indigenas%3A_Maya_und_Inka"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?title=Indigenas:_Maya_und_Inka&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-08T09:45:22Z</updated>
	<subtitle>Versionsgeschichte dieser Seite in Methoden des Französisch- und Spanischunterrichts</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.39.10</generator>
	<entry>
		<id>https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?title=Indigenas:_Maya_und_Inka&amp;diff=143&amp;oldid=prev</id>
		<title>Regina.schleicher: Die Seite wurde neu angelegt: „== Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung == Klasse/Kurs: Grundkurs Q1   Lernjahr: 4./5.  Schulform: Gymnasium/Gesamtschule  Thema: Indigenas Maya und Inka  Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika  Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz  Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone  {| class=&quot;wikitable&quot; |&#039;&#039;&#039;Didaktische Phase&#039;&#039;&#039;  |&#039;&#039;&#039;Sozial- undAktionsform&#039;&#039;&#039; |&#039;&#039;&#039;Unterrichtstätigkeit und Impulse&#039;&#039;&#039;  |&#039;&#039;&#039;Material und Medien&#039;&#039;&#039; |-…“</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://wiki.uni-due.de/methodenwiki-francais-espanol/index.php?title=Indigenas:_Maya_und_Inka&amp;diff=143&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2024-08-08T07:53:02Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Die Seite wurde neu angelegt: „== Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung == Klasse/Kurs: Grundkurs Q1   Lernjahr: 4./5.  Schulform: Gymnasium/Gesamtschule  Thema: Indigenas Maya und Inka  Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika  Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz  Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone  {| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; |&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Didaktische Phase&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;  |&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Sozial- undAktionsform&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; |&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Unterrichtstätigkeit und Impulse&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;  |&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Material und Medien&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; |-…“&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Neue Seite&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;== Verlaufsplan für die Unterrichtsplanung ==&lt;br /&gt;
Klasse/Kurs: Grundkurs Q1 &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Lernjahr: 4./5.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Schulform: Gymnasium/Gesamtschule&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Thema: Indigenas Maya und Inka&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Lernziel: Historisches Wissen über Lateinamerika&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Kompetenz: Interkulturelle kommunikative Kompetenz&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Technische Voraussetzungen: Tablets/ Smartphone &lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot;&lt;br /&gt;
|&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Didaktische Phase&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; &lt;br /&gt;
|&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Sozial- undAktionsform&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Unterrichtstätigkeit und Impulse&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; &lt;br /&gt;
|&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Material und Medien&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Begrüßung &lt;br /&gt;
|Plenum &lt;br /&gt;
|ritualisierte Begrüßung, Zielfestlegung &lt;br /&gt;
|Assistent auswählen, Checkliste&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Einstieg &lt;br /&gt;
|Plenum,&lt;br /&gt;
Schüler-Lehrer&lt;br /&gt;
Interaktion&lt;br /&gt;
|Assoziationskette:&lt;br /&gt;
Lehrkraft gibt ein Wort vor: „Latinoamérica“, dazu bilden die Schüler:innen Assoziationen. Es können&lt;br /&gt;
weitere Impulsworte von Lehrkraft eingeworfen werden.&lt;br /&gt;
Ziel: ganzheitliche Aktivierung des Vorwissens&lt;br /&gt;
|Ball, Stuhlkreis&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Erarbeitung &lt;br /&gt;
|Einzelarbeit (EA): Stillarbeit,&lt;br /&gt;
Partnerarbeit (PA): Schüler:innen-Interaktion (S-IA)&lt;br /&gt;
|Parada de autobús:&lt;br /&gt;
EA: Lesen der Texte, Visualisierung der Ergebnisse (Bsp.: Mindmap)&lt;br /&gt;
PA: Informationsaustausch zu jeweiligen Texten&lt;br /&gt;
PA: Nach dem Austausch über die Texte lesen die Schüler:innen den jeweils anderen Text ebenfalls.&lt;br /&gt;
Ziel: Textverständnis&lt;br /&gt;
|2 Texte zu den Indigenas&lt;br /&gt;
(A: Maya, B: Inka)&lt;br /&gt;
Help-Desk:&lt;br /&gt;
QR-Codes für Vokabularhilfen&lt;br /&gt;
Mindmaps&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Variante&lt;br /&gt;
|EA: Stillarbeit,&lt;br /&gt;
PA: S-IA&lt;br /&gt;
|Sprinteraufgabe:&lt;br /&gt;
Ein Video wird geschaut und eine Karte mit einer besonders interessanten Information wird gestaltet für das Infopuzzle.&lt;br /&gt;
Ziel: vertieftes Wissen über Indigenas&lt;br /&gt;
|Video&lt;br /&gt;
Kärtchen&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Vertiefung&lt;br /&gt;
|Gruppenarbeit &lt;br /&gt;
|Infopuzzle:&lt;br /&gt;
Zitate, Bilder und Karten werden zu dem jeweiligen Volk zugeordnet.&lt;br /&gt;
Ziel: Festigung des Textverständnisses&lt;br /&gt;
|Bilder, Begriffe, Daten, Karten&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
|Ergebnissicherung &lt;br /&gt;
|Plenum&lt;br /&gt;
gelenktes Unterrichtsgespräch&lt;br /&gt;
|Vergleichen der Ergebnisse&lt;br /&gt;
Ziel: Sicherung des Textverständnisses&lt;br /&gt;
|}&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Regina.schleicher</name></author>
	</entry>
</feed>