Grundlagen Gesellschaft 2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „In der neuen Studienordnung (ab Wintersemester 2022/23) gibt es das Modul Grundlagen Gesellschaft 2. Das Modul Grundlagen Gesellschaft 2 ist im 2. und 3. Seme…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP | ! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 || '''Grundlagen Gesellschaft 2''': (V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (2. FS.) || 2 || 3 | ||
|- | |||
| 3 || '''Grundlagen Gesellschaft 2''': (S) Aktuelle gesellschaftliche Fragen aus soziologischer Perspektive || 2 || 3 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2024, 10:25 Uhr
In der neuen Studienordnung (ab Wintersemester 2022/23) gibt es das Modul Grundlagen Gesellschaft 2. Das Modul Grundlagen Gesellschaft 2 ist im 2. und 3. Semester zu belegen. Dabei ist dieses Modul für GyGe und HRSGe identisch. Es sind folgende Prüfungsleistungen zu absolvieren:
Grundlagen Gesellschaft 2: 1) Studienleistung: schriftliche Ausarbeitung (8 - 10 Seiten) 2) Klausur (60 Minuten)
Beauftragte für dieses Modul ist Prof. Dr. Anja Steinbach. Insgesamt sind in diesem Modul 6 CP zu erwerben.
Nachfolgend ein tabellarischer Überblick:
| Semester | Veranstaltung | SWS | CP |
|---|---|---|---|
| 2 | Grundlagen Gesellschaft 2: (V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (2. FS.) | 2 | 3 |
| 3 | Grundlagen Gesellschaft 2: (S) Aktuelle gesellschaftliche Fragen aus soziologischer Perspektive | 2 | 3 |