Modulhandbuch: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Studiengangsbüro – Wiki Lehramt Sozialwissenschaften
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (ungültige Links entfernt)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Modulhandbücher bieten einen Überblick über die im jeweiligen Studium zu belegende Veranstaltungen. Außerdem werden hier die Kompetenzziele der einzelnen Studienmodule formuliert und die jeweiligen Modulbeauftragten benannt. Somit bieten Modulhandbücher einen guten Überblick über das Studium insgesamt.
Modulhandbücher bieten einen Überblick über die im jeweiligen Studium zu belegende Veranstaltungen. Außerdem werden hier die Kompetenzziele der einzelnen Studienmodule formuliert und die jeweiligen Modulbeauftragten benannt. Somit bieten Modulhandbücher einen guten Überblick über das Studium insgesamt.


Unter dem folgenden Link finden Sie alle für den BA und MA Lehramt Sozialwissenschaften relevanten [[Prüfungsordnung|Prüfungsordnungen und Modulhandbücher.]]
Unter dem folgenden Link finden Sie alle für den BA und MA Lehramt Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften relevanten [[Prüfungsordnung|Prüfungsordnungen und Modulhandbücher.]]


Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (auslaufend 31.03.2023)(GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):
Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (ab Wintersemester 2022/23) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):




Zeile 10: Zeile 10:
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
|-
|-
| 1 || '''[[Basismodul Politikwissenschaft]]''': (S) Einführung in die Politische Systemlehre '''oder''' (S) Einführung in die internationalen Beziehungen '''und''' (V) Politische Systeme im Vergleich || 2 und 2 || 3 und 3
| 1 || '''[[Grundlagen Politik 1]]''': (V) Vergleichende Politikwissenschaft '''und''' (S) Einführung in die Politische Systemlehren || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 1 || '''[[Basismodul Soziologie]]''': (V) Sozialstruktur Deutschlands (Klausur) '''und''' (S) Aktuelle gesellschaftliche Frage aus soziologischer Perspektive (Ausarbeitung) || 2 und 2 || 3 und 3
| 1 || '''[[Grundlagen Wirtschaft und Gesellschaft 1]]''': (V) Ökonomisches Denken: Geschichte, Perspektiven und Konzepte '''und''' (V) Sozialstruktur – soziale Sicherheit – Wirtschaftsordnung || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 2 || '''[[Basismodul Politikwissenschaft]] (Modulklausur)''': (S) Einführung in die Politische Systemlehre '''oder''' (S) Einführung in die internationalen Beziehungen '''und''' (V) Einführung in die Politische Theorie || 2 und 2 || 3 und 3
| 2 und 3 || '''[[Grundlagen Gesellschaft 2]]''': ((V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) '''und''' (S) Aktuelle gesellschaftliche Fragen aus soziologischer Perspektive || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 2 || '''[[Basismodul Soziologie]]''': (V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) '''und''' (V) Methoden der Sozialwissenschaften (Ausarbeitung) || 2 und 2 || 3 und 3
| 2 und 3 || '''[[Grundlagen Wirtschaft 2]]''': (V): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) '''und''' (V) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 3 || '''[[Modul Demokratie in der modernen Gesellschaft]]''': (S) Staats- und Demokratietheorien (Hausarbeit) '''und''' (Ü) Fachdidaktische Perspektiven: Demokratische Bildung (''(Ü) und (S) werden als integrierte Veranstaltungen angeboten'') || 2 und 1 || 5 und 1
| 2 || '''[[Grundlagen Politik 2]]''': (V) Einführung in die Politische Theorie '''und''' (S) Einführung in die Internationalen Beziehungen || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 3 || '''[[Basismodul Wirtschaftswissenschaften]]''': (V/Ü) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) '''und''' (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden (Portfolio) || 2 und 2 || 4 und 2
| 3 || '''[[Demokratie in der modernen Gesellschaft]]''': (S) Staats- und Demokratietheorie '''und''' (Ü) Fachdidaktische Perspektive: Politische Bildung || 2 und 1 || 5 und 1
|-
|-
| 4 || '''[[Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel]]'''**: (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel I (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) || 2 || 3
| 4 || '''[[Methoden der Sozialwissenschaften]]''': (V/Ü) Methoden der Sozialwissenschaften '''und''' (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 4 || '''[[Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften]]'''***: (S) Wandel von Gegenwartsgesellschaften I oder '''[[Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat]]'''***: (S) Der Bürger im Staat I  || 2 || 3
| 4 und 5 || '''[[Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung]]''': (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung I '''und''' (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung II || 2 und 2  || 3 und 3
|-
|-
| 4 || '''[[Basismodul Wirtschaftswissenschaften]]''': (V/Ü): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) '''und''' (S) Einführung in die Wirtschafts- und Sozialpolitik (Portfolio) || 2 und 2 || 4 und 2
| 4 und 5 || '''[[Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung]]''': (S)Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung I '''und''' (Ü) Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung II  || 2 und || 3 und 3
|-
|-
| 5 || '''[[Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel]]''': (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel II (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) || 2 || 3
| 5 und 6 || '''[[Grundlagen Fachdidaktik]]''': (V): Grundlagen der Didaktik der Sozialwissenschaften (1) '''und''' (S) Lehren und Lernen in der sozialwis- senschaftlichen Bildung (1) || 2 und 2 || 6 und 3
|-
| 5 || '''[[Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften]]''': (Ü) Wandel von Gegenwartsgesellschaften II (Projektbericht) '''oder''' '''[[Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat]]''': (Ü) Der Bürger im Staat II (Projektbericht) || 0 || 3
|-
| 5 || '''[[Basismodul Fachdidaktik]]''': (V) Grundlagen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Klausur) || 2 || 6
|-
|-
| 5 || '''[[Berufsfeldpraktikum]]''' (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum || (2) || (3)
| 5 || '''[[Berufsfeldpraktikum]]''' (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum || (2) || (3)
|-
|-
| 6 || '''[[Basismodul Fachdidaktik]]''': (S) Lehren und Lernen in der sozialwissenschaftlichen Bildung || 2 || 2
| 6 || '''[[Modul Globalisierung und Transnationalisierung]]''': (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) || 2 || 5 + 1
|-
| 6 || '''[[Modul Globalisierung]]''': (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) || 2 || 6
|}
|}


* * *Die Leistungen im Modul ‚Soziale Ungleichheit und sozialer Wandel‘ umfassen im Umfang von 5 Leistungspunkten inklusionsorientierte Fragestellungen. Im Modul ist in einer der beiden Veranstaltungen eine Hausarbeit (Prüfungsleistung)
anzufertigen. In der anderen Veranstaltung ist ein Referat oder eine Ausarbeitung (Studienleistung) zu erbringen (Wahlpflicht).


* * * *Aus den Modulen ‘Wandel von Gegenwartsgesellschaften‘ und 'Der Bürger im Staat‘ ist im Wahlpflichtverfahren eines der Module auszuwählen und mit allen LV zu absolvieren.
Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (seit Sommersemester 2022) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)
 
 
Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (auslaufend 30.09.2023) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 53: Zeile 42:
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
|-
|-
| 1 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I''': (S) Vorbereitung auf das Praxissemester (Forschungsskizze) || 2 || 6
| 1 || '''Vertiefung Fachdidaktik I''': (S) Vorbereitung auf das Praxissemester '''und''' (V) Aktuelle Themen und Konzepte der politischen und sozioökonomischen Bildung|| 2 und 1  || 6 und 2
|-
|-
| 1 || '''Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
| 2 || '''Praxissemester''': Praxis Sozialwissenschaften: (S) Begleitveranstaltung mit Studienprojekt '''und''' (S) Begleitveranstaltung ohne Studienprojekt || 2 und 2 || 5 bzw. 2
|-
|-
| 2 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I''': (V) Aktuelle Themen und Konzepte der sozialwissenschaftlichen Bildung || 1 || 2
| 1 - 3 || '''Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
|-
|-
| 2 || '''Modul Praxissemester''': Schule und Unterricht forschend verstehen: (S) Praxis Sozialwissenschaften (ggf. Fachdidaktisches Portfolio) || 2 || 5 bzw. 2
| 3 || '''Vertiefung Fachdidaktik II''': (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Didaktik der Sozialwissenschaften || 2 || 6
|-
| 3 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften II''': (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Präsentation) || 2 || 6
|-
| 3 || '''Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
|-
|-
| 4 || '''Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln''' (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld || 2 || 3
| 4 || '''Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln''' (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld || 2 || 3
Zeile 69: Zeile 54:
| 4 || '''[[Master-Arbeit]]''' (obligatorisch)
| 4 || '''[[Master-Arbeit]]''' (obligatorisch)
|}
|}
* * In diesem Modul müssen im 1. und 3. FS insgesamt zwei verschiedenen Veranstaltungen belegt werden. Als Prüfungsvorleistung ist im 1. FS eine Hausarbeit (Studienleistung) anzufertigen.




Modulhandbücher bieten einen Überblick über die im jeweiligen Studium zu belegende Veranstaltungen. Außerdem werden hier die Kompetenzziele der einzelnen Studienmodule formuliert und die jeweiligen Modulbeauftragten benannt. Somit bieten Modulhandbücher einen guten Überblick über das Studium insgesamt.
<span style="color: darkred;">'''Die nachfolgenden Übersichten umfassen nur noch die ausgelaufenen Studiengänge:'''
 
</span>
Unter dem folgenden Link finden Sie alle für den BA und MA Lehramt Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften relevanten [[Prüfungsordnung|Prüfungsordnungen und Modulhandbücher.]]
 
Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (ab Wintersemester 2022/23) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):


Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (ausgelaufen am 31.03.2023)(GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 84: Zeile 65:
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
|-
|-
| 1 || '''[[Grundlagen Politik 1]]''': (V) Vergleichende Politikwissenschaft '''und''' (S) Einführung in die Politische Systemlehren || 2 und 2 || 3 und 3
| 1 || '''Basismodul Politikwissenschaft''': (S) Einführung in die Politische Systemlehre '''oder''' (S) Einführung in die internationalen Beziehungen '''und''' (V) Politische Systeme im Vergleich || 2 und 2 || 3 und 3
|-
| 1 || '''Basismodul Soziologie''': (V) Sozialstruktur Deutschlands (Klausur) '''und''' (S) Aktuelle gesellschaftliche Frage aus soziologischer Perspektive (Ausarbeitung) || 2 und 2 || 3 und 3
|-
| 2 || '''Basismodul Politikwissenschaft (Modulklausur)''': (S) Einführung in die Politische Systemlehre '''oder''' (S) Einführung in die internationalen Beziehungen '''und''' (V) Einführung in die Politische Theorie || 2 und 2 || 3 und 3
|-
| 2 || '''Basismodul Soziologie''': (V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) '''und''' (V/Ü) Methoden der Sozialwissenschaften (Ausarbeitung) || 2 und 2 || 3 und 3
|-
|-
| 1 || '''[[Grundlagen Wirtschaft und Gesellschaft 1]]''': (V) Ökonomisches Denken: Geschichte, Perspektiven und Konzepte '''und''' (V) Sozialstruktur – soziale Sicherheit – Wirtschaftsordnung || 2 und 2 || 3 und 3
| 3 || '''Modul Demokratie in der modernen Gesellschaft''': (S) Staats- und Demokratietheorien (Hausarbeit) '''und''' (Ü) Fachdidaktische Perspektiven: Demokratische Bildung (''(Ü) und (S) werden als integrierte Veranstaltungen angeboten'') || 2 und 1 || 5 und 1
|-
|-
| 2 und 3 || '''[[Grundlagen Gesellschaft 2]]''': ((V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) '''und''' (S) Aktuelle gesellschaftliche Fragen aus soziologischer Perspektive || 2 und 2 || 3 und 3
| 3 || '''Basismodul Wirtschaftswissenschaften''': (V) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) '''und''' (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden (Portfolio) || 2 und 2 || 4 und 2
|-
|-
| 2 und 3 || '''[[Grundlagen Wirtschaft 2]]''': (V): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) '''und''' (V) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) || 2 und 2 || 3 und 3
| 4 || '''Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel'''**: (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel I (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) || 2 || 3
|-
|-
| 2 || '''[[Grundlagen Politik 2]]''': (V) Einführung in die Politische Theorie '''und''' (S) Einführung in die Internationalen Beziehungen || 2 und 2 || 3 und 3
| 4 || '''Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften'''***: (S) Wandel von Gegenwartsgesellschaften I oder '''Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat'''***: (S) Der Bürger im Staat I  || 2 || 3
|-
|-
| 3 || '''[[Demokratie in der modernen Gesellschaft]]''': (S) Staats- und Demokratietheorie '''und''' (Ü) Fachdidaktische Perspektive: Politische Bildung || 2 und 1 || 5 und 1
| 4 || '''Basismodul Wirtschaftswissenschaften''': (V/Ü): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) '''und''' (S) Einführung in die Wirtschafts- und Sozialpolitik (Portfolio) || 2 und 2 || 4 und 2
|-
|-
| 4 || '''[[Methoden der Sozialwissenschaften]]''': (V/Ü) Methoden der Sozialwissenschaften '''und''' (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden || 2 und 2 || 3 und 3
| 5 || '''Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel''': (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel II (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) || 2 || 3
|-
|-
| 4 und 5 || '''[[Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung]]''': (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung I '''und''' (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung II || 2 und 2  || 3 und 3
| 5 || '''Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften''': (Ü) Wandel von Gegenwartsgesellschaften II (Projektbericht) '''oder''' '''Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat''': (Ü) Der Bürger im Staat II (Projektbericht) || 0 || 3
|-
|-
| 4 und 5 || '''[[Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung]]''': (S)Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung I '''und''' (Ü) Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung II  || 2 und 0  || 3 und 3
| 5 || '''Basismodul Fachdidaktik''': (V) Grundlagen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Klausur) || 2 || 6
|-
|-
| 5 und 6 || '''[[Grundlagen Fachdidaktik]]''': (V): Grundlagen der Didaktik der Sozialwissenschaften (1) '''und''' (S) Lehren und Lernen in der sozialwis- senschaftlichen Bildung (1) || 2 und 2 || 6 und 3
| 5 || '''Berufsfeldpraktikum''' (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum || (2) || (3)
|-
|-
| 5 || '''[[Berufsfeldpraktikum]]''' (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum || (2) || (3)
| 6 || '''Basismodul Fachdidaktik''': (S) Lehren und Lernen in der sozialwissenschaftlichen Bildung || 2 || 2
|-
|-
| 6 || '''[[Modul Globalisierung und Transnationalisierung]]''': (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) || 2 || 5 + 1
| 6 || '''Modul Globalisierung''': (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) || 2 || 6
|}
|}


* * *Die Leistungen im Modul ‚Soziale Ungleichheit und sozialer Wandel‘ umfassen im Umfang von 5 Leistungspunkten inklusionsorientierte Fragestellungen. Im Modul ist in einer der beiden Veranstaltungen eine Hausarbeit (Prüfungsleistung)
anzufertigen. In der anderen Veranstaltung ist ein Referat oder eine Ausarbeitung (Studienleistung) zu erbringen (Wahlpflicht).


Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (seit Sommersemester 2022) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)
* * * *Aus den Modulen ‘Wandel von Gegenwartsgesellschaften‘ und 'Der Bürger im Staat‘ ist im Wahlpflichtverfahren eines der Module auszuwählen und mit allen LV zu absolvieren.
 
 
Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (ausgelaufen am 30.09.2023) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 116: Zeile 108:
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
! Semester !! Veranstaltung !! SWS !! CP
|-
|-
| 1 || '''Vertiefung Fachdidaktik I''': (S) Vorbereitung auf das Praxissemester '''und''' (V) Aktuelle Themen und Konzepte der politischen und sozioökonomischen Bildung|| 2 und 1 || 6 und 2
| 1 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I''': (S) Vorbereitung auf das Praxissemester (Forschungsskizze) || 2 || 6
|-
| 1 || '''Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
|-
| 2 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I''': (V) Aktuelle Themen und Konzepte der sozialwissenschaftlichen Bildung || 1 || 2
|-
|-
| 2 || '''Praxissemester''': Praxis Sozialwissenschaften: (S) Begleitveranstaltung mit Studienprojekt '''und''' (S) Begleitveranstaltung ohne Studienprojekt || 2 und 2 || 5 bzw. 2
| 2 || '''Modul Praxissemester''': Schule und Unterricht forschend verstehen: (S) Praxis Sozialwissenschaften (ggf. Fachdidaktisches Portfolio) || 2 || 5 bzw. 2
|-
|-
| 1 - 3 || '''Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
| 3 || '''Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften II''': (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Präsentation) || 2 || 6
|-
|-
| 3 || '''Vertiefung Fachdidaktik II''': (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Didaktik der Sozialwissenschaften  || 2 || 6
| 3 || '''Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**''': (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) || 2 || 6
|-
|-
| 4 || '''Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln''' (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld || 2 || 3
| 4 || '''Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln''' (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld '''oder''' (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld || 2 || 3
Zeile 128: Zeile 124:
| 4 || '''[[Master-Arbeit]]''' (obligatorisch)
| 4 || '''[[Master-Arbeit]]''' (obligatorisch)
|}
|}
* * In diesem Modul müssen im 1. und 3. FS insgesamt zwei verschiedenen Veranstaltungen belegt werden. Als Prüfungsvorleistung ist im 1. FS eine Hausarbeit (Studienleistung) anzufertigen.

Aktuelle Version vom 9. Oktober 2024, 08:36 Uhr

Modulhandbücher bieten einen Überblick über die im jeweiligen Studium zu belegende Veranstaltungen. Außerdem werden hier die Kompetenzziele der einzelnen Studienmodule formuliert und die jeweiligen Modulbeauftragten benannt. Somit bieten Modulhandbücher einen guten Überblick über das Studium insgesamt.

Unter dem folgenden Link finden Sie alle für den BA und MA Lehramt Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften relevanten Prüfungsordnungen und Modulhandbücher.

Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (ab Wintersemester 2022/23) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):


Semester Veranstaltung SWS CP
1 Grundlagen Politik 1: (V) Vergleichende Politikwissenschaft und (S) Einführung in die Politische Systemlehren 2 und 2 3 und 3
1 Grundlagen Wirtschaft und Gesellschaft 1: (V) Ökonomisches Denken: Geschichte, Perspektiven und Konzepte und (V) Sozialstruktur – soziale Sicherheit – Wirtschaftsordnung 2 und 2 3 und 3
2 und 3 Grundlagen Gesellschaft 2: ((V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) und (S) Aktuelle gesellschaftliche Fragen aus soziologischer Perspektive 2 und 2 3 und 3
2 und 3 Grundlagen Wirtschaft 2: (V): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) und (V) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) 2 und 2 3 und 3
2 Grundlagen Politik 2: (V) Einführung in die Politische Theorie und (S) Einführung in die Internationalen Beziehungen 2 und 2 3 und 3
3 Demokratie in der modernen Gesellschaft: (S) Staats- und Demokratietheorie und (Ü) Fachdidaktische Perspektive: Politische Bildung 2 und 1 5 und 1
4 Methoden der Sozialwissenschaften: (V/Ü) Methoden der Sozialwissenschaften und (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden 2 und 2 3 und 3
4 und 5 Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung: (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung I und (S) Soziale Ungleichheit und nachhaltige Entwicklung II 2 und 2 3 und 3
4 und 5 Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung: (S)Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung I und (Ü) Methoden der Sozialwissenschaften in der Anwendung II 2 und 0 3 und 3
5 und 6 Grundlagen Fachdidaktik: (V): Grundlagen der Didaktik der Sozialwissenschaften (1) und (S) Lehren und Lernen in der sozialwis- senschaftlichen Bildung (1) 2 und 2 6 und 3
5 Berufsfeldpraktikum (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum (2) (3)
6 Modul Globalisierung und Transnationalisierung: (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) 2 5 + 1


Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (seit Sommersemester 2022) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)

Semester Veranstaltung SWS CP
1 Vertiefung Fachdidaktik I: (S) Vorbereitung auf das Praxissemester und (V) Aktuelle Themen und Konzepte der politischen und sozioökonomischen Bildung 2 und 1 6 und 2
2 Praxissemester: Praxis Sozialwissenschaften: (S) Begleitveranstaltung mit Studienprojekt und (S) Begleitveranstaltung ohne Studienprojekt 2 und 2 5 bzw. 2
1 - 3 Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) 2 6
3 Vertiefung Fachdidaktik II: (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Didaktik der Sozialwissenschaften 2 6
4 Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld oder (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld oder (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld 2 3
4 Master-Arbeit (obligatorisch)


Die nachfolgenden Übersichten umfassen nur noch die ausgelaufenen Studiengänge:

Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Bachelor (ausgelaufen am 31.03.2023)(GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend):

Semester Veranstaltung SWS CP
1 Basismodul Politikwissenschaft: (S) Einführung in die Politische Systemlehre oder (S) Einführung in die internationalen Beziehungen und (V) Politische Systeme im Vergleich 2 und 2 3 und 3
1 Basismodul Soziologie: (V) Sozialstruktur Deutschlands (Klausur) und (S) Aktuelle gesellschaftliche Frage aus soziologischer Perspektive (Ausarbeitung) 2 und 2 3 und 3
2 Basismodul Politikwissenschaft (Modulklausur): (S) Einführung in die Politische Systemlehre oder (S) Einführung in die internationalen Beziehungen und (V) Einführung in die Politische Theorie 2 und 2 3 und 3
2 Basismodul Soziologie: (V) Theoretische Grundbegriffe der Soziologie (Klausur) und (V/Ü) Methoden der Sozialwissenschaften (Ausarbeitung) 2 und 2 3 und 3
3 Modul Demokratie in der modernen Gesellschaft: (S) Staats- und Demokratietheorien (Hausarbeit) und (Ü) Fachdidaktische Perspektiven: Demokratische Bildung ((Ü) und (S) werden als integrierte Veranstaltungen angeboten) 2 und 1 5 und 1
3 Basismodul Wirtschaftswissenschaften: (V/Ü) Einführung in die Makroökonomik (Klausur) und (V) Wirtschaftswissenschaftliche Methoden (Portfolio) 2 und 2 4 und 2
4 Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel**: (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel I (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) 2 3
4 Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften***: (S) Wandel von Gegenwartsgesellschaften I oder Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat***: (S) Der Bürger im Staat I 2 3
4 Basismodul Wirtschaftswissenschaften: (V/Ü): Einführung in die Mikroökonomik (Klausur) und (S) Einführung in die Wirtschafts- und Sozialpolitik (Portfolio) 2 und 2 4 und 2
5 Modul Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel: (S) Soziale Ungleichheit und Sozialer Wandel II (Hausarbeit bzw. Referat/ Ausarbeitung) 2 3
5 Wahlpflichtmodul Wandel von Gegenwartsgesellschaften: (Ü) Wandel von Gegenwartsgesellschaften II (Projektbericht) oder Wahlpflichtmodul Der Bürger im Staat: (Ü) Der Bürger im Staat II (Projektbericht) 0 3
5 Basismodul Fachdidaktik: (V) Grundlagen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Klausur) 2 6
5 Berufsfeldpraktikum (Wahlpflicht über Fächer hinweg): (S) Vorbereitung auf das Berufsfeldpraktikum (2) (3)
6 Basismodul Fachdidaktik: (S) Lehren und Lernen in der sozialwissenschaftlichen Bildung 2 2
6 Modul Globalisierung: (S) Globalisierung und Transnationalisierung (Referat) 2 6
  • * *Die Leistungen im Modul ‚Soziale Ungleichheit und sozialer Wandel‘ umfassen im Umfang von 5 Leistungspunkten inklusionsorientierte Fragestellungen. Im Modul ist in einer der beiden Veranstaltungen eine Hausarbeit (Prüfungsleistung)

anzufertigen. In der anderen Veranstaltung ist ein Referat oder eine Ausarbeitung (Studienleistung) zu erbringen (Wahlpflicht).

  • * * *Aus den Modulen ‘Wandel von Gegenwartsgesellschaften‘ und 'Der Bürger im Staat‘ ist im Wahlpflichtverfahren eines der Module auszuwählen und mit allen LV zu absolvieren.


Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick über den Studienverlauf im Master (ausgelaufen am 30.09.2023) (GyGe; HRSGe ist nur minimal abweichend)

Semester Veranstaltung SWS CP
1 Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I: (S) Vorbereitung auf das Praxissemester (Forschungsskizze) 2 6
1 Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) 2 6
2 Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften I: (V) Aktuelle Themen und Konzepte der sozialwissenschaftlichen Bildung 1 2
2 Modul Praxissemester: Schule und Unterricht forschend verstehen: (S) Praxis Sozialwissenschaften (ggf. Fachdidaktisches Portfolio) 2 5 bzw. 2
3 Modul Vertiefungsmodul Fachdidaktik der Sozialwissenschaften II: (S) Theorien, Modelle und Kontroversen der Fachdidaktik der Sozialwissenschaften (Präsentation) 2 6
3 Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften**: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) oder (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld (Hausarbeit) 2 6
4 Modul Professionelles Handeln wissenschaftsbasiert weiterentwickeln (studienfachübergreifend): Eine Lehrveranstaltung aus dem Modul Themenfelder der Gesellschaftswissenschaften, die bislang nicht belegt wurde: (S) Politikwissenschaft an einem aktuellen Themenfeld oder (S) Soziologie an einem aktuellen Themenfeld oder (S) Wirtschaftswissenschaften an einem aktuellen Themenfeld 2 3
4 Master-Arbeit (obligatorisch)
  • * In diesem Modul müssen im 1. und 3. FS insgesamt zwei verschiedenen Veranstaltungen belegt werden. Als Prüfungsvorleistung ist im 1. FS eine Hausarbeit (Studienleistung) anzufertigen.