Formeleditor Paletten (JACK3): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Palette2 || <center>[[File:Formeleditor-Palette2.jpg|200px]]</center> || Diese Palette hat die grundlegenden mathematischen Operatoren, Vergleichsoperationen und gängige mathematische Konstanten. | | Palette2 || <center>[[File:Formeleditor-Palette2.jpg|200px]]</center> || Diese Palette hat die grundlegenden mathematischen Operatoren, Vergleichsoperationen und gängige mathematische Konstanten. | ||
|- | |||
| Palette3 || <center>[[File:Formeleditor-Palette31.jpg|400px]]</center> || Palette3 entspricht größtenteils der Palette, jedoch ohne Intervalle dafür mit dem Verkettungssymbol. Auf der zweiten Seite ist nur das Plus-Symbol. | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Juli 2024, 08:13 Uhr
Beschreibung
Die verschiedenen Paletten von dem Formeleditor sind in allen Fill-In Aufgaben einsetzbar. Hier werden die einzelnen Varianten charakterisiert.
Übersicht
| Basic | Diese Palette wird für einen Großteil der Aufgaben verwendet und bietet die elementaren mathematischen Formeln an. Diese wären:
| |
| Trigonometrie | Hier kommen zu den elementaren Formeln vom Basic-Editor noch die trigonometrischen Funktionen Sinus, Kosinus und Tangens und das Symbol \(\pi\) hinzu. | |
| Palette | Mit dieser Palette wird der Trigonometrie-Editor um eine breit gefächerte Auswahl von Symbolen erweitert. Sie enthält unter anderem:
| |
| Palette Full | Diese Palette erweitert die Palette-Editor um zwei weitere Seiten mit diversen trigonometrischen Funktionen und Intervallen. | |
| Palette Split | Diese Palette splittet die Palette auf drei Seiten auf, sodass der Editor etwas kompakter wird. | |
| Palette2 | ![]() |
Diese Palette hat die grundlegenden mathematischen Operatoren, Vergleichsoperationen und gängige mathematische Konstanten. |
| Palette3 | Palette3 entspricht größtenteils der Palette, jedoch ohne Intervalle dafür mit dem Verkettungssymbol. Auf der zweiten Seite ist nur das Plus-Symbol. |
