Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kunnen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kunnen (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=Dienstreisen= | =Dienstreisen= | ||
==Fachtagungen== | ==Fachtagungen== | ||
{| class="mw-collapsible" | |||
|+ Besuchte Tagungen | |||
! style="font-weight: bold;" | Tagungsname | |||
! style="font-weight: bold;" | Internetadresse | |||
! style="font-weight: bold;" | Kommentar | |||
! style="font-weight: bold;" | Rhythmus | |||
! style="font-weight: bold;" | teilgenommen hat | |||
|- | |||
| [[CAD-Conference]] | |||
| http://www.cadconferences.com/ | |||
| Tagung zu CAD, mittlerweile 3-tägig | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (14 & 15), Manoharan (15) | |||
|- | |||
| [[KT201X]] | |||
| http://www.kt2017.uni-due.de/ | |||
| | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (16), Manoharan (14 & 16), Hooshmand (14 & 15) | |||
|- | |||
| [[Saxsim]] | |||
| https://www.tu-chemnitz.de/mb/MHT/SAXSIM/einstieg.php | |||
| Simulation, Fokus auf Creo Simulate | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (13 & 14 & 17), Loibl (17) | |||
|- | |||
| [[EEE, ENTWERFEN ENTWICKELN ERLEBEN 201X]] | |||
| | |||
| 3 zügige Tagung, Fokus allgemein auf Konstruktionsmethodik, Design | |||
| Zweijährlich | |||
| Andrae (16), Manoharan (14) | |||
|- | |||
| [[ATOL]] | |||
| | |||
| Toleranzmanagement | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (16) | |||
|- | |||
| [[DFX Symposium]] | |||
| http://www.dfx-symposium.de/ | |||
| Fokus Produktentwicklung | |||
| Jährlich | |||
| Hooshmand (14 & 16) | |||
|- | |||
| [[ICED]] | |||
| http://iced17.org/ | |||
| Tagung zu Engineering Design, 5-tägig | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (17), Hooshmand (17) | |||
|- | |||
| [[ANTEC]] | |||
| https://www.eiseverywhere.com/ehome/184555/419149/ | |||
| Tagung für Kunststofftechnik, Produktentwicklungssession | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (17) | |||
|- | |||
| [[KTAG]] | |||
| http://http://konstrukteurstag.de/ | |||
| Bayreuther 3D-Konstrukteurstag | |||
| Jährlich | |||
| Andrae (17), Adamenko (17) | |||
|- | |||
| [[ESI Forum]] | |||
| http://www.esi-group.com | |||
| ESI Forum in Deutschland | |||
| Jährlich | |||
| Adamenko (17), Kunnen (17) | |||
|} | |||
==Dienstreiseantrag== | ==Dienstreiseantrag== | ||
==Reisekostenabrechnung== | ==Reisekostenabrechnung== |
Version vom 22. Mai 2018, 08:31 Uhr
Dienstreisen
Fachtagungen
Tagungsname | Internetadresse | Kommentar | Rhythmus | teilgenommen hat |
---|---|---|---|---|
CAD-Conference | http://www.cadconferences.com/ | Tagung zu CAD, mittlerweile 3-tägig | Jährlich | Andrae (14 & 15), Manoharan (15) |
KT201X | http://www.kt2017.uni-due.de/ | Jährlich | Andrae (16), Manoharan (14 & 16), Hooshmand (14 & 15) | |
Saxsim | https://www.tu-chemnitz.de/mb/MHT/SAXSIM/einstieg.php | Simulation, Fokus auf Creo Simulate | Jährlich | Andrae (13 & 14 & 17), Loibl (17) |
EEE, ENTWERFEN ENTWICKELN ERLEBEN 201X | 3 zügige Tagung, Fokus allgemein auf Konstruktionsmethodik, Design | Zweijährlich | Andrae (16), Manoharan (14) | |
ATOL | Toleranzmanagement | Jährlich | Andrae (16) | |
DFX Symposium | http://www.dfx-symposium.de/ | Fokus Produktentwicklung | Jährlich | Hooshmand (14 & 16) |
ICED | http://iced17.org/ | Tagung zu Engineering Design, 5-tägig | Jährlich | Andrae (17), Hooshmand (17) |
ANTEC | https://www.eiseverywhere.com/ehome/184555/419149/ | Tagung für Kunststofftechnik, Produktentwicklungssession | Jährlich | Andrae (17) |
KTAG | http://http://konstrukteurstag.de/ | Bayreuther 3D-Konstrukteurstag | Jährlich | Andrae (17), Adamenko (17) |
ESI Forum | http://www.esi-group.com | ESI Forum in Deutschland | Jährlich | Adamenko (17), Kunnen (17) |
Dienstreiseantrag
Reisekostenabrechnung
Administration
Beschaffungen
Projekttreffen
Einstellung HiWi/WiMa
KOstenstellen
Teamaufgaben
Hardware
PC-Cluster
Labor
Serverraum
Starthilfen
Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Wiki-Software findest du im Benutzerhandbuch.