Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kunnen (Diskussion | Beiträge) |
Kunnen (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
</div> | </div> | ||
<div class="NavFrame"> | |||
<div class="NavHead">'''Fachtagungen 2018'''</div> | |||
<div class="NavContent" style="display: none;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="font-weight: bold;" | Tagungsname | |||
! style="font-weight: bold;" | Internetadresse | |||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
! style="font-weight: bold;" | Ort | |||
! style="font-weight: bold;" | Call for Papers - Deadline | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag geplant | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag eingereicht | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag angenommen | |||
! style="font-weight: bold;" | Teilnehmer | |||
|- | |||
| [[Internation Conference of Power, Energy and Mechanical Engineering]] | |||
| http://www.icpeme.com/ | |||
| 5. Dezember 2018 | |||
| Barcelona, Spanien | |||
| 25.09.2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Smart Energy Conference]] | |||
| http://www.solar.org.au/smart-energy-conference-exhibition-2018/ | |||
| 10.-11. April 2018 | |||
| Sydney, Australien | |||
| tba | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Design Conference]] | |||
| http://www.designconference.org/ | |||
| 21.-24. Mai 2018 | |||
| Dubrovnik, Kroatien | |||
| 11.12.2017 | |||
| Kunnen/Adamenko, Loibl/Andrae | |||
| Kunnen/Adamenko, Loibl/Andrae | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[International Conference of the Polymer Processing Society]] | |||
| http://www.pps-34.com/ | |||
| 21.-25. Mai 2018 | |||
| Taipei, Taiwan | |||
| 31.01.2018 | |||
| Andrae/Pluhnau | |||
| Andrae/Pluhnau | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Remoo Energy]] | |||
| http://www.remoo.eu/ | |||
| 29.-31. Mai 2018 | |||
| Venedig, Italien | |||
| 24.11.2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Energycon 2018 - IEE]] | |||
| http://www.energycon2018.org/index.html | |||
| 3.-7. Juni 2018 | |||
| Limassol, Zypern | |||
| 15.10.2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[DSMIE-2018]] | |||
| http://www.dsmie.sumdu.edu.ua/calls/call-for-papers.html | |||
| 12.-15. Juni 2018 | |||
| Sumy, Ukraine | |||
| 1.12.2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[ACM e-Energy]] | |||
| http://www.conferences.sigcomm.org/eenergy/2018/cfp.php | |||
| 13.-15. Juni 2018 | |||
| Karlsruhe, Deutschland | |||
| 22.01.2018 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Design Computing and Cognition Conference]] | |||
| http://dccconferences.org/dcc18/ | |||
| 2.-4. Juli 2018 | |||
| Mailand, Italien | |||
| 1.12.2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CAD'18 Conference]] | |||
| http://www.cadconferences.com | |||
| 9.-11. Juli 2018 | |||
| Paris, Frankreich | |||
| 15.01.2018 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Saxsim]] | |||
| https://www.tu-chemnitz.de/mb/MHT/SAXSIM/einstieg.php | |||
| 22. März 2018 | |||
| Chemnitz, Deutschland | |||
| 4.12.2018 | |||
| Loibl/Andrae | |||
| Loibl/Andrae | |||
| Loibl/Andrae | |||
| | |||
|- | |||
| [[ANTEC]] | |||
| https://www.eiseverywhere.com/ehome/252707 | |||
| 7.-10. Mai 2018 | |||
| Orlando, USA | |||
| 15.12.2018 | |||
| Andrae/Loibl, Hungenberg | |||
| Andrae/Loibl, Hungenberg | |||
| Andrae/Loibl | |||
| Andrae | |||
|- | |||
| [[Summer Simulation Multi-Conference]] | |||
| http://www.scs.org/summersim/ | |||
| 9.-12. Juli 2018 | |||
| Bordeaux, Frankreich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[DFX Symposium]] | |||
| http://www.dfx-symposium.de/ | |||
| 25.-26. September 2018 | |||
| Tutzing bei München, Deutschland | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[KT2018]] | |||
| http://kt-kolloquium.de | |||
| 11.-12. Oktober 2018 | |||
| Bayreuth, Deutschland | |||
| 01.06.2018 | |||
| Manoharan, Kunnen, Adamenko | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CIRP Design Conference]] | |||
| https://www.ec-nantes.fr/ | |||
| 23.-25. Mai 2018 | |||
| Nantes, Frankreich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[SoSE 2018]] | |||
| http://sosengineering.org/2018/ | |||
| 19.-22. Juni 2018 | |||
| Paris, Frankreich | |||
| 05.02.2018 | |||
| Kunnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Anlagenbau der Zukunft]] | |||
| https://www.iff.fraunhofer.de/ | |||
| 20.-21. Juni 2018 | |||
| Magdeburg, Deutschland | |||
| 15.01.2018 | |||
| Adamenko/Kunnen | |||
| Adamenko/Kunnen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Engineering Summit - Perspektiven und Herausforderungen im Anlagenbau]] | |||
| http://www.engineering-summit.de/ | |||
| 20.-21. November 2018 | |||
| Wiesbaden, Deutschland | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
'''Tagungen 2019:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="font-weight: bold;" | Tagungsname | |||
! style="font-weight: bold;" | Internetadresse | |||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
! style="font-weight: bold;" | Ort | |||
! style="font-weight: bold;" | Call for Papers - Deadline | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag geplant | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag eingereicht | |||
! style="font-weight: bold;" | Beitrag angenommen | |||
! style="font-weight: bold;" | Teilnehmer | |||
|- | |||
| [[ICED 19]] | |||
| http://www.iced19.org/ | |||
| 4.-8. August 2019 | |||
| Delft, Niederlande | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[International Symposium on System Integrations]] | |||
| http://www.sii2019.org/index.html | |||
| 14.-16. Januar 2019 | |||
| Paris, Frankreich | |||
| 01.08.2018 | |||
| Adamenko/Kunnen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
</div> | |||
</div> | |||
==Dienstreiseantrag== | ==Dienstreiseantrag== | ||
Zeile 84: | Zeile 323: | ||
==Reisekostenabrechnung== | ==Reisekostenabrechnung== | ||
=Administration= | =Administration= | ||
==Beschaffungen== | ==Beschaffungen== |
Version vom 22. Mai 2018, 09:39 Uhr
Dienstreisen
Fachtagungen
Besuchte Tagungen
Fachtagungen 2018
Dienstreiseantrag
Title 2
Reisekostenabrechnung
Administration
Beschaffungen
Projekttreffen
Einstellung HiWi/WiMa
KOstenstellen
Teamaufgaben
Hardware
PC-Cluster
Labor
Serverraum
Starthilfen
Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Wiki-Software findest du im Benutzerhandbuch.